Главная / Статьи / Интересная информация о влажных салфетках

Интересная информация о влажных салфетках

влажные салфетки для рук

Область применения влажных салфеток

Влажные салфетки широко используются в развитых странах с высоким уровнем гигиены. Согласно статистическим исследованиям, в России потребление влажных салфеток примерно в семь раз ниже, чем в странах Европы и Северной Америки.

Привыкнув к влажным салфеткам, трудно отказаться от их использования. Влажные салфетки не являются жизненно необходимым товаром, однако они существенно облегчают жизнь наряду с косметическими средствами, бумажными платочками, ватными палочками, одноразовой посудой и другими мелочами для дома, хозяйства и ухода за собой.

влажные салфетки для снятия макияжа

Использование влажных салфеток значительно экономит время, что существенно при современном ритме жизни.

Область применения влажных салфеток достаточно широка. Влажными салфетками очищают и увлажняют кожу, снимают макияж, используют в качестве замены водных процедур в походных условиях.


Существуют специальные виды влажных салфеток:

  • для детей;
  • для спортсменов;
  • для снятия макияжа;
  • для хозяйственных нужд.

Когда появились влажные салфетки

Первые влажные салфетки с бактерицидной пропиткой начали выпускать не так давно – в 70-е годы прошлого века. Их основа была подобна бумаге, поэтому салфетки легко рвались.
Позже основу влажных салфеток стали производить из нетканых материалов. Салфетки стали более приятными на ощупь и прочными.

Состав пропиток тоже сильно поменялся.

Теперь можно выбрать салфетки с разными видами пропиток, в том числе с антибактериальной, гипоаллергенной, без спирта, с приятными отдушками, с натуральными компонентами.

В России до конца 90-х годов мало кто слышал о влажных салфетках. Широко использовать в нашей стране их стали только в ХХI веке. Потребители быстро оценили удобство и преимущества влажных салфеток. Уровень их потребления постоянно растет.

При этом возрастает и многообразие видов влажных салфеток. Они частично заменяют собой другие средства гигиены, некоторые виды косметики, дезодоранты и средства бытовой химии.

Виды влажных салфеток

Основные виды влажных салфеток:

  • гигиенические;
  • детские;
  • косметологические;
  • для интимной гигиены;
  • медицинские;
  • бытовые;
  • для домашних питомцев.

Детские влажные салфетки

Самый популярный вид влажных салфеток – это детские влажные салфетки. Они просто незаменимы на прогулке или в общественных местах.

Протереть руки ребенку после поездки в транспорте или после контакта с уличными животными – обязанность каждой мамы.

Детские влажные салфетки снижают риск заболеваний кишечными и вирусными инфекциями, так как большинство инфекций передается через грязные руки.

Качественные детские влажные салфетки должны быть гипоаллергенными, не сушить кожу, иметь приятный запах и безопасный состав. Только такими салфетками можно безопасно протирать ребенку руки, не беспокоясь за его здоровье.

Косметические влажные салфетки

Существует несколько категорий косметических влажных салфеток:

  • салфетки для снятия макияжа;
  • матирующие влажные салфетки;
  • дезодорирующие влажные салфетки.

косметические влажные салфетки

Все эти виды салфеток заменяют собой косметические средства и, при этом, занимают гораздо меньше места и совсем мало весят.

Медицинские влажные салфетки

В медицине также стали с некоторого времени использовать влажные салфетки.

Ими обрабатывают места инъекций, раны, ожоги, используют для остановки кровотечений.

Салфетки для интимной гигиены

Другой удобный вид влажных салфеток – салфетки для интимной гигиены. РН-сбалансированные салфетки успешно заменяют водные процедуры в условиях отсутствия воды.

Салфетки для интимной гигиены можно иногда заменять на проверенные детские влажные салфетки. Это не принесет вреда здоровью.

Состав пропитки влажных салфеток

Состав пропитки для влажных салфеток зависит от вида салфеток:

  • детские салфетки пропитываются увлажняющими лосьонами;
  • медицинские салфетки пропитаны составом на основе спирта;
  • очищающие косметические салфетки пропитаны лосьонами, полезными для кожи лица.

Пропитки детских, гигиенических и косметических влажных салфеток могут содержать в себе растительные эссенции, экстракты лекарственных растений, парфюмерные отдушки.

Вернутся к категории Статьи